Магазин готовых дипломов, курсовых и рефератов

Полезные статьи

Методика написания диплома по технической специальности

Написание диплома – заключительный шаг в обучении студента перед получением квалификации, соответствующей полученному образованию. По качеству выполненной работы судят о состоятельности его как специалиста, и способности к самостоятельной работе в своей области.

Существуют определенные требования к структуре и методике изложения дипломного материала.

Первое, о чем стоит знать студенту-дипломнику - структура диплома по техническим специальностям значительно отличается от дипломной работы студента гуманитарного направления. Если диплом студента-гуманитария строится, в основном, на анализе уже имеющейся информации, с использованием аналитических методов исследования, с обязательными выводами, подтверждающими или опровергающими характеристики предмета исследования, то диплом по специальностям технической направленности имеет совершенно другие цели и задачи. Его основная цель, как правило – проектирование системы, ее математическое описание и предложения по конкретному применению. Именно поэтому, различают понятия «дипломная работа» и «дипломный проект». Дипломы студентов социальных, общественных и гуманитарных наук, представляют собой, в основном, именно дипломные работы. Студент же, претендующий на получение квалификации «инженер», представляет, чаще всего, на защите дипломный проект, отличающийся наличием большого количества технических и экспериментальных сведений, а также полученных практических результатов.

Диплом в области технических наук должен иметь следующие составляющие.

1. Введение. Представляет собой краткое ознакомление с сутью работы, обстоятельствами, подтверждающими ее необходимость, поверхностное знакомство с основными ее этапами, приводятся данные об ожидаемом эффекте.

2. Цель проекта. Определяется конечная цель проектирования – осуществляется постановка целей и задач проекта, определяется характер и суть интересующего результата.

3. Обзор имеющихся теоретических и практических данных об объекте проектирования, его аналогах. Приводятся данные патентного поиска, информация об уже разработанных способах и методах решения задачи.

4. Технико-экономическое обоснование проекта. Производится разработка нескольких (как правило, двух-трех) методов или вариантов реализации устройства/системы, на основании сравнения полученных результатов делается выбор одного, наиболее предпочтительного.

5. Подробное описание выбранного варианта, с необходимыми расчетами и результатами измерения или тестирования.

6. Расчет экономических затрат на реализацию проекта, срока окупаемости разработанного объекта.

7. Мероприятия по охране труда в области использования разработки.

8. Заключение. Делается вывод о соответствии результата поставленным целям, подводится общий итог работы.

9. Список библиографических и иных ресурсов, использованных в дипломе.


Разумеется, структура каждого конкретного диплома определяется индивидуально, в зависимости от объекта проектирования и принятых в данной отрасли требований, однако методика изложения, как правило, сохраняется, с небольшими отклонениями, в виде, приведенном выше.

Диплом по технической специальности, как правило, предусматривает наличие графического материала, объем и содержание которого выбирается, исходя из особенностей проекта. Однако, существуют общие требования к выполнению графической части работы. Последовательность изложения графической части диплома и пояснительной записки к нему должны быть взаимосвязаны. Так, например, в первую очередь, в графическом виде предоставляются сравнительные характеристики уже имеющихся научных результатов в данной области, затем производится описание собственно проекта, и, напоследок, приводятся финансово-экономические показатели полученного результата.

Требования к объему диплома устанавливаются в каждом учебном заведении самостоятельно, однако, средним показателем считается объем около 100 страниц машинописного текста.

При написании диплома стоит помнить некоторые общепринятые нормы и правила. Используя какие-либо данные, обязательно следует указывать их источник, в виде ссылки на библиографический список. Это, во-первых, необходимо из этических соображений и обязанности соблюдения авторских прав разработчиков, во-вторых, показывает умение дипломника работать со специальной литературой, находить и использовать необходимую информацию, обобщать и выделять главное.

При трактовке экспериментальных данных стоит ссылаться на методы и способы, использованные для получения результатов. Диплом также должен содержать информацию о возможных методах применения полученных выводов и данных, подчеркивающую его практическую ценность и новизну решений. Хорошим тоном и признаком качественной работы является наличие в дипломе списка принятых сокращений, которые используются в пояснительной записке. Причем, сокращения, аббревиатуры и их расшифровка, независимо от того, на каком языке они приведены в тексте, должны даваться и на исходном языке, и на языке страны, в которой проходит защита диплома. Также при написании диплома по технической специальности стоит иметь в виду, что расчетные и экспериментальные результаты должны составлять не менее 30% от общего объема информации. Описательная часть диплома, особенно ее первые главы, не должна периодически уводить читателя в сторону от конкретной задачи, решаемой в дипломе, для этого из текста должны быть максимально исключены несущественные данные, перегружающие диплом и искусственно увеличивающие его объем.

Прекрасным дополнением к диплому на защите будет являться, если это возможно по техническим условиям, наглядная демонстрация результатов работы, будь то программный продукт, устройство или система. Немаловажными в общем составе работы могут оказаться отзывы авторитетных специалистов, работающих в данной области, оценка диплома профильным предприятием или рекомендация к внедрению проектируемого объекта на производстве. Все эти факторы являются дополнительным подтверждением высокого практического и научного уровня диплома, и имеют значительный вес при принятии решения о присвоении студенту соответствующей квалификации.

2009-04-29 18:23:15 — вернуться к списку

Яндекс.Метрика