Магазин готовых дипломов, курсовых и рефератов

Полезные статьи

Стоит ли получать высшее образование?

Сейчас все вокруг твердят, что без образования никуда – давайте проверим, так ли это или не так? Всем ясно, что минимум – т.е. школу закончить нужно всем, желательно не 9 классов, а все. Но после школы можно пойти учиться в ВУЗ, о них сейчас и пойдет речь. Почему? Во-первых, высшее образование – очень популярная тема, интересующая многих, а во-вторых, ВУЗ отнимает у нас много времени, и нам нужно определиться, стоит ли тратить 5 лет на ВУЗ или нет.

Что такое образование знают все, но за большей информацией обратимся к Яндексу.

Немного теории

Теоретически - образование открывает вам дверь во взрослую жизнь. Получается, что после окончания школы вы уже почти взрослый человек, но ещё не совсем. Как вы отучились в школе, вы уже можете идти работать и зарабатывать в некоторых случаях не плохие деньги, все зависит от ваших знаний и навыков. Но кругом все говорят о необходимости высшего образования. Что же оно нам дает? В теории ВУЗ обеспечивает нам качественные знания высокого уровня. Тут ещё дело зависит от уровня аккредитации самого ВУЗа. Также нам предлагают несколько форм обучения, самые распространенные:

По посещаемости ВУЗа:

• Дневная (посещать ВУЗ почти каждый день, в зависимости от расписания)

• Заочная (Приходить лишь изредка – перед сессией несколько раз и на сессию)

По оплате:

• Бюджет (ваше обучение оплачивает государство, при этом выплачивает стипендию)

• Контракт (за обучение платите вы сами и стипендии не получаете)

По сроку обучения:

• 4 года – вы получаете диплом бакалавра

• 5-6 лет – диплом магистра

• 6-9 лет – диплом после бакалаврской ступени.

И в итоге, по окончанию ВУЗа вы получаете диплом, который является вашим ключом в жизнь! (напоминаю, что это только в теории).

Что мы имеем в итоге?

Практика очень сильно отличается от теории, что не удивительно для нашего государства. Как и везде, у ВУЗов есть свои проблемы, привожу список самых распространенных:

• Не доскональная система образования

• Коррупция

• Доступность

• КПД.

А теперь поговорим о каждой подробнее.

Не доскональная система образования

К сожалению, у наших преподавателей, ректоров, деканов, зачастую мало опыта в своем деле, хотя есть настоящие профессионалы, но пока их мало. Проблема государства, в частности, Министерства образования (Россия, Беларуси, Украины) состоит в том, что они не могут составить четкую структуру плана обучения. Пытаясь ориентироваться на запад, они забывают, что наш менталитет отличается от западного и многие вещи нам не подходят. В итоге получаются разногласия, недовольства, что приводит к проблемам. Нет четкой, спланированной, организованной схемы обучения. Мало практики, что очень важно для хорошего специалиста.

Коррупция в ВУЗе

Об этом сейчас кричат по радио, снимают программы по телевиденью, вешают рекламу на улицах городов, поэтому все с этим сталкивались, знают, что это такое. Но именно в ВУЗах эта проблема обострена. Как с ней справится и нужно ли, это отдельный разговор, о котором поговорим позже. Но факт есть факт – проблема есть и очень сильная!

Доступность высшего образования

ВУЗ – занятие не из дешевых, если вам не удалось в силу разных причин попасть на «бюджет», то контрактная форма обучения влетит вам в немаленькую копеечку! Ведь стоит она от 500 до нескольких тысяч долларов за год, что согласитесь, не мало, если учесть, что при дневной форме обучения, времени на работу у вас будет очень мало. Поступить на бюджет не так уж просто. Кроме того, что нужно просто иметь высокий уровень знаний, даже этого мало. В последнее время для большей выгоды ВУЗы уменьшают количество бюджетных мест и делают много разных вещей, которые вынуждают человека либо идти на контракт, либо идти на «контакт», т.е. дать взятку. В последнее время на высшее образование влияют деньги и связи.

КПД

А теперь самая главная проблема – полезность ВУЗов и разумная ли трата времени? Как показывает практика, кпд высшего образования меньше 50%. И большинство объясняет это тем, что нет практики. ВУЗ дает большой оббьем информации, но вся она теоретическая. К сожалению, наши ВУЗы выделяют мало времени для практических занятий, а без практики, сами знаете, что тяжело. Вот и получаются потом ситуации, что после ВУЗа люди идут работать за 300-500 долларов, т.к. у них нет практических знаний, которые самые ценные. Приходится несколько лет ещё набираться опыта, а потом уже будет шанс на нормальную достойную работу. Но вы только задумайтесь, сколько на все это уйдет времени!

Вывод

Мой вывод прост – к сожалению, высшее образование ещё не на том уровне, чтобы отдавать ему 5 лет своей жизни (а это 43800 часов!!!). Сейчас высшее образование имеет значимость лишь в «корочке», т.е. дипломе. Что же тогда делать? Я пришел к такому выводу: лучше идти работать и набираться опыта, который очень ценен, стать специалистом своего дела, настоящим специалистом. А образование – идти на заочный, чтобы просто получить диплом, который в будущем, с вашим опытом, даст вам гораздо большие возможности, чем без него (опыта). Что хорошего дает ВУЗ – так это жизненный опыт. Здесь вы научитесь жизни. Научитесь находить выход из разных ситуаций, приобретете опыт общения и контакта с людьми, что также важно, но вы ведь не за этим поступали…

2009-04-29 18:27:28 — вернуться к списку

Яндекс.Метрика